本大会も三日目。
今日はオーストラリアと対戦。
ネーションズリーグでは不振だったが、世界的な強豪と当たるのは本大会初。
ここはキッチリ勝っておきたいところ。
この大会に大竹選手がいるのというのも複雑だが、元々東京オリンピックの代表有力候補だったので、この大会を足掛かりに再浮上のチャンスを伺いたい。
ネーションズリーグでも期待された大型セッター永露選手や富田選手も出場しており、ここを足掛かりに世界選手権へ名乗りを上げたい。
まず、この大会最大の強敵は何と言ってもイラン。
昨年のアジア選手権でも敗れており、実力的には世界トップクラス。
オーストラリアは最初の関門。
ここを勝てば、予選一位通過が決まる。
・大会スケジュール
8/7㈰〜14㈰
・会場
タイ(ナコンパトム)
・参加チームと組分け
A組:香港、韓国、タイ
B組:イラン、パキスタン、カザフスタン(棄権)
C組:日本、オーストラリア、インド
D組:バーレーン、中国、チャイニーズタイペイ
・ルール
各組一回総当たり戦。予選ラウンド上位2チー厶が1-8位戦に進出。予選各組最下位のチームは9-11位決定戦に出場。
・勝敗
A組
韓国🇰🇷 1勝
タイ🇹🇭 1勝
〜予選通過〜
香港🇭🇰 2敗
B組
イラン🇮🇷 1勝
~予選1位通過~
パキスタン🇵🇰 1敗
C組:
日本🇯🇵 1勝
オーストラリア🇦🇺 1勝
~予選通過~
インド🇮🇳 2敗
D組:
バーレーン🇧🇭 1勝
中国 1勝
~予選通過~
チャイニーズタイペイ🇹🇼 2敗
・予選ラウンド
本日の対戦カード *日本時間
・A組
17:00〜
○タイ🇹🇭 1勝
3-2
(17-25 23-25 25-19 25-23 15-12)
韓国🇰🇷 1勝
・C組
14:00〜
○日本🇯🇵 1勝
3-0
(27-25 25-15 25-14)
オーストラリア🇦🇺 1勝
・全日本男子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:富田翔馬選手、樋口裕希選手
ライト:大竹壱青選手
ミドル:エバデダン•ラリー選手、難波尭弘選手
セッター:深津旭弘選手
リベロ:高橋和幸選手
・ベストスコアラー
エバデダン•ラリー選手(日本)
12得点
※日本が予選1位通過。
・D組
20:00〜
バーレーン🇧🇭 1勝
1-3
(29-27 19-25 19-25 22-25)
○中国🇨🇳 1勝
・予選ラウンド最終結果
A組
タイ🇹🇭 2勝 勝ち点5
韓国🇰🇷 1勝1敗 勝ち点4
〜1-8位戦出場〜
香港🇭🇰 2敗 勝ち点0
B組
イラン🇮🇷 1勝 勝ち点3
パキスタン🇵🇰 1敗 勝ち点0
〜1-8位戦出場〜
C組:
日本🇯🇵 2勝 勝ち点6
オーストラリア🇦🇺 1勝1敗 勝ち点3
〜1-8位戦出場〜
インド🇮🇳 2敗 勝ち点0
D組:
中国🇨🇳 2勝 勝ち点6
バーレーン🇧🇭 1勝1敗 勝ち点3
~予選通過~
チャイニーズタイペイ🇹🇼 2敗 勝ち点0
・8/11 セミファイナルラウンド 対戦日程
・1-8位戦
イラン🇮🇷 B組1位
vs
バーレーン🇧🇭 D組2位
中国🇨🇳 D組1位
vs
パキスタン🇵🇰 B組2位
日本🇯🇵 C組1位
vs
韓国🇰🇷 A組2位
タイ🇹🇭 A組1位
vs
オーストラリア🇦🇺 C組2位
・9-12位戦
香港🇭🇰 A組3位
vs
インド🇮🇳 C組3位
今日はオーストラリアと対戦。
ネーションズリーグでは不振だったが、世界的な強豪と当たるのは本大会初。
ここはキッチリ勝っておきたいところ。
この大会に大竹選手がいるのというのも複雑だが、元々東京オリンピックの代表有力候補だったので、この大会を足掛かりに再浮上のチャンスを伺いたい。
ネーションズリーグでも期待された大型セッター永露選手や富田選手も出場しており、ここを足掛かりに世界選手権へ名乗りを上げたい。
まず、この大会最大の強敵は何と言ってもイラン。
昨年のアジア選手権でも敗れており、実力的には世界トップクラス。
オーストラリアは最初の関門。
ここを勝てば、予選一位通過が決まる。
・大会スケジュール
8/7㈰〜14㈰
・会場
タイ(ナコンパトム)
・参加チームと組分け
A組:香港、韓国、タイ
B組:イラン、パキスタン、カザフスタン(棄権)
C組:日本、オーストラリア、インド
D組:バーレーン、中国、チャイニーズタイペイ
・ルール
各組一回総当たり戦。予選ラウンド上位2チー厶が1-8位戦に進出。予選各組最下位のチームは9-11位決定戦に出場。
・勝敗
A組
韓国🇰🇷 1勝
タイ🇹🇭 1勝
〜予選通過〜
香港🇭🇰 2敗
B組
イラン🇮🇷 1勝
~予選1位通過~
パキスタン🇵🇰 1敗
C組:
日本🇯🇵 1勝
オーストラリア🇦🇺 1勝
~予選通過~
インド🇮🇳 2敗
D組:
バーレーン🇧🇭 1勝
中国 1勝
~予選通過~
チャイニーズタイペイ🇹🇼 2敗
・予選ラウンド
本日の対戦カード *日本時間
・A組
17:00〜
○タイ🇹🇭 1勝
3-2
(17-25 23-25 25-19 25-23 15-12)
韓国🇰🇷 1勝
・C組
14:00〜
○日本🇯🇵 1勝
3-0
(27-25 25-15 25-14)
オーストラリア🇦🇺 1勝
・全日本男子バレーボールチームのスターティングメンバー
レフト:富田翔馬選手、樋口裕希選手
ライト:大竹壱青選手
ミドル:エバデダン•ラリー選手、難波尭弘選手
セッター:深津旭弘選手
リベロ:高橋和幸選手
・ベストスコアラー
エバデダン•ラリー選手(日本)
12得点
※日本が予選1位通過。
・D組
20:00〜
バーレーン🇧🇭 1勝
1-3
(29-27 19-25 19-25 22-25)
○中国🇨🇳 1勝
・予選ラウンド最終結果
A組
タイ🇹🇭 2勝 勝ち点5
韓国🇰🇷 1勝1敗 勝ち点4
〜1-8位戦出場〜
香港🇭🇰 2敗 勝ち点0
B組
イラン🇮🇷 1勝 勝ち点3
パキスタン🇵🇰 1敗 勝ち点0
〜1-8位戦出場〜
C組:
日本🇯🇵 2勝 勝ち点6
オーストラリア🇦🇺 1勝1敗 勝ち点3
〜1-8位戦出場〜
インド🇮🇳 2敗 勝ち点0
D組:
中国🇨🇳 2勝 勝ち点6
バーレーン🇧🇭 1勝1敗 勝ち点3
~予選通過~
チャイニーズタイペイ🇹🇼 2敗 勝ち点0
・8/11 セミファイナルラウンド 対戦日程
・1-8位戦
イラン🇮🇷 B組1位
vs
バーレーン🇧🇭 D組2位
中国🇨🇳 D組1位
vs
パキスタン🇵🇰 B組2位
日本🇯🇵 C組1位
vs
韓国🇰🇷 A組2位
タイ🇹🇭 A組1位
vs
オーストラリア🇦🇺 C組2位
・9-12位戦
香港🇭🇰 A組3位
vs
インド🇮🇳 C組3位
世界選手権のメンバー登録が行われてまもなく、日本バレーボール協会は世界選手権のメンバー14名を発表した。
◆世界選手権男子日本代表登録メンバー(背番号、ポジション、名前、年齢) 1 西田有志選手 OP(22=ジェイテクトSTINGS) 2 小野寺太志選手 MB(26=JTサンダーズ広島) 5 大塚達宣選手 OH(21=早大4年) 6 山内晶大選手 MB(28=パナソニックパンサーズ) 7 高梨健太選手 OH(25=ウルフドッグス名古屋) 8 関田誠大選手 S(28=ジェイテクトSTINGS) 9 大宅真樹選手 S(27=サントリーサンバーズ) 12 高橋藍選手 OH(20=日体大3年) 13 小川智大選手 L(26=ウルフドッグス名古屋) 14 石川祐希選手 OH(26=パワーバレー・ミラノ) 16 宮浦健人選手 OP(23=スタル・ニサ) 20 山本智大選手 L(27=堺ブレイザーズ) 23 佐藤駿一郎選手 MB(22=東海大4年) 26 村山豪選手 MB(24=ジェイテクトSTINGS) この時期に発表は異例で、まだAVCカップ大会途中だが、早い時点でのA.B分けが決まっていた全日本男子。 世界選手権での奮闘に期待したい。
◆世界選手権男子日本代表登録メンバー(背番号、ポジション、名前、年齢) 1 西田有志選手 OP(22=ジェイテクトSTINGS) 2 小野寺太志選手 MB(26=JTサンダーズ広島) 5 大塚達宣選手 OH(21=早大4年) 6 山内晶大選手 MB(28=パナソニックパンサーズ) 7 高梨健太選手 OH(25=ウルフドッグス名古屋) 8 関田誠大選手 S(28=ジェイテクトSTINGS) 9 大宅真樹選手 S(27=サントリーサンバーズ) 12 高橋藍選手 OH(20=日体大3年) 13 小川智大選手 L(26=ウルフドッグス名古屋) 14 石川祐希選手 OH(26=パワーバレー・ミラノ) 16 宮浦健人選手 OP(23=スタル・ニサ) 20 山本智大選手 L(27=堺ブレイザーズ) 23 佐藤駿一郎選手 MB(22=東海大4年) 26 村山豪選手 MB(24=ジェイテクトSTINGS) この時期に発表は異例で、まだAVCカップ大会途中だが、早い時点でのA.B分けが決まっていた全日本男子。 世界選手権での奮闘に期待したい。
コメント
このブログにコメントするにはログインが必要です。
さんログアウト
この記事には許可ユーザしかコメントができません。